Aller au contenu
PPropectoProB2BParticulierC2BMon compte
🇫🇷 FR
PropectoFiche entreprise et analyse 360°

Fiche entreprise · SIREN 324214634

TSEIN

TSEIN, 5710 : Fabrication de structures métalliques et de parties de structures à 14440 CRESSERONS. Créée le 1986-10-23. 3 dirigeants publiés. 8 exercices de comptes déposés. SIREN 324214634.

Entreprise active

Fabrication de produits métalliques · 14 Calvados

Aperçu gratuit · trois lectures complémentaires

Comprendre l’entreprise avant de décider

Les valeurs absentes restent absentes. Les comparaisons reposent uniquement sur les données publiques et un groupe sectoriel suffisamment large.

Marge nette3 %entre le premier quartile et la médiane
Solidité financière62,7 %au niveau ou au-dessus du troisième quartile
Rotation de l’actif1,71entre la médiane et le troisième quartile
CA par salarié—Repère sectoriel non disponible avec les données publiées.
Couverture RSE documentée2 preuves sur 9E 0/3 · S 1/3 · G 1/3Mesure de couverture des données, pas une note de performance RSE. E, S et G restent distingués.
Statut
Active
Création
1986-10-23
Activité
Fabrication de structures métalliques et de parties de structures
Siège
RUE DU VAL BRIE · 14440 · CRESSERONS
Dernier CA publié
8 515 200 €
Direction
3 dirigeant(s) publié(s)
Documents
33 pièce(s) repérée(s)
Signaux publics
Non publié

Identité et activité

SIREN
324214634
Nom
TSEIN
Forme juridique
5710
Code d'activité
25.11Z
Activité
Fabrication de structures métalliques et de parties de structures
Création
1986-10-23
Effectif
50-99
TVA
Numéro de TVA non renseigné ou non vérifié

Siège

Adresse
RUE DU VAL BRIE
Code postal
14440
Commune
CRESSERONS
Région
14

Analyse 360°

Identitéinformation

  • 6 des 6 informations d'immatriculation publiées

Établissementsnon disponible

  • nombre d'établissements non publié

Financesvigilance

  • dernier exercice 2023 : chiffre d'affaires 8 893 867 € (-3,6 % sur l'exercice précédent)
  • résultat net 329 174 €, marge nette 3,7 %
  • effectif déclaré : 62
  • 6 exercices publiés avec des montants

Annonces légalesinformation

  • 20 annonces légales, détail réservé aux abonnés

Dirigeantsinformation

  • 3 dirigeants publiés, dont 3 personnes morales

Marchés publicsinformation

  • aucun marché public remporté n'est publié

Risquesvigilance

  • 0 signal défavorable, 1 point de vigilance

Sanctionsnon disponible

  • le criblage des listes de sanctions est réservé aux abonnés et n'est pas affiché sur la fiche publique

Synthèse calculée à partir des seules données présentes sur cette fiche. Une rubrique absente est indiquée comme telle.

Extrait d'immatriculation (équivalent Kbis)

Dénomination
TSEIN
SIREN
324214634
Forme juridique
5710
Date de création
23/10/1986
Activité principale
25.11Z — Fabrication de structures métalliques et de parties de structures
Adresse du siège
RUE DU VAL BRIE, 14440 CRESSERONS
Identifiant du siège
non publié
État
active
Numéro de TVA
non publié
Capital social
non disponible sur la fiche
Représentants légaux
Commissaire aux comptes titulaire : IN EXTENSO SECAG ; Président de SAS : TSEIN INVEST ; Président de SAS : FINANCIÈRE TSA

Synthèse des informations d'immatriculation publiées. Ce n'est pas un extrait officiel : seul le greffe ou le registre du pays délivre l'extrait certifié. Télécharger le dossier PDF.

Établissements

Le nombre d'établissements n'est pas publié pour cette entreprise.

Siège
RUE DU VAL BRIE 14440 CRESSERONS

Solvabilité : faits publiés

Points de vigilance

État administratifactivefavorable
Procédure collectivedétail réservé aux abonnés (rubrique Juridique)non évalué
Capitaux propres (dernier exercice)positifs : 3 080 071 €favorable
Résultat net (dernier exercice)bénéfice ou équilibre : 329 174 €favorable
Pertes consécutivespas deux pertes consécutivesfavorable
Autonomie financière60,5 %information
Derniers comptes publiésexercice clos le 30/09/2023, plus de 24 mois avant l'établissement de cette fichevigilance

Lecture déterministe des faits publiés, sans pondération ni note de crédit : elle ne préjuge pas de la solvabilité réelle de l'entreprise.

Risques

Alerte par courriel quand quelque chose change : annonces légales, dirigeants, comptes déposés, statut, badges. Pour une société française, alerte aussi à la publication d’une annonce légale de procédure collective et de radiation.
Dernier exercice publié : 30/09/2023 (plus de 24 mois)

Le détail des annonces légales est réservé aux abonnés (rubrique Juridique).

Exposition du siège

Lecture des risques connus…

Voir le siège sur la carte des risques

Faits publics datés, sans appréciation de solvabilité. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire. Menu Risques

Signaux financiers

Aucune chute de chiffre d'affaires, perte sur deux exercices consécutifs ni dépôt tardif dans les comptes publiés.

Contacts publics

Site
http://www.tsein.fr/
Courriel
Non renseigné
Téléphone
+33231372430

Réseaux sociaux de la société

Certifications, labels et enregistrements

Indice de preuves officielles15 sur 1003 preuves officielles vérifiées

Comment est calculé cet indice ?

Cet indice compte uniquement les preuves officielles vérifiables affichées ci-dessus (badges « Vérifié au registre » en cours). Ce n’est ni une notation de solvabilité ou de risque financier, ni un avis sur l’entreprise ou ses prestations. Aucune information négative n’est prise en compte ; les badges déclarés par l’entreprise ne comptent pas.

Barème fixe

  • Points par badge selon la catégorie : Certifications 20, Agréments 15, Labels 12, Marchés publics 10, Enregistrements 6
  • Ancienneté (date de début publiée) : ≥ 5 ans +6, ≥ 2 ans +4, ≥ 1 an +2
  • Date de fin publiée à plus de 30 jours : +3 (à 30 jours ou moins, pas de bonus, pas de pénalité)
  • Plafond par catégorie : Certifications 45, Agréments 35, Labels 30, Marchés publics 15, Enregistrements 15
  • Total plafonné à 100

Détail pour cette fiche

  • Convention collective enregistrée : 6 (base) = 6
  • Index de l'égalité professionnelle publié : 6 (base) = 6
  • N° de TVA intracommunautaire valide : 6 (base) = 6
  • Enregistrements : 18 points, plafonnés à 15
Alerte par courriel quand quelque chose change : annonces légales, dirigeants, comptes déposés, statut, badges.

Informations positives ou neutres uniquement, reliées à leur source. Mise à jour du 28 octobre 2026. Une erreur ? contact@propecto.eu

Appels d'offres : ce que la fiche justifie déjà

Exigences usuelles des appels d'offres (national, international) : 2 justifiées par une donnée de la fiche, 1 vérifiable par les abonnés, 10 pièces à fournir par l'entreprise.

Capacité économique et financière

Chiffre d'affaires des trois derniers exercices
Justifié par une donnée de la fiche — Chiffre d'affaires publié pour 2025 : 8 515 200 €. Au plafond légal français (1,5 fois), il permet de viser des lots jusqu'à 5 676 800 € environ.

Motifs d'exclusion (pièces à fournir)

Extrait de casier judiciaire du dirigeant
Pièce à fournir par l'entreprise — Extrait de casier judiciaire (ou document équivalent du pays d'établissement).
Régularité fiscale et sociale
Pièce à fournir par l'entreprise — Attestations fiscale et de vigilance sociale de moins de 6 mois (certificats de l'administration).

Assurances et garanties

Assurance responsabilité civile professionnelle
Pièce à fournir par l'entreprise — Attestation d'assurance en cours de validité.

Capacité technique et professionnelle

Références de prestations similaires
Pièce à fournir par l'entreprise — Liste des principales prestations des 3 dernières années (6 pour les travaux), avec attestations de bonne exécution.

Aptitude à exercer

Immatriculation au registre (extrait de moins de 3 mois)
Justifié par une donnée de la fiche — Immatriculation au registre publiée sur la fiche (extrait récent à joindre).

Conformité et éthique

Absence d'inscription sur les listes de sanctions
Vérifiable sur Propecto (abonnés) — Vérifiable sur les listes officielles de sanctions depuis la fiche (abonnés).
Programme anticorruption
Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; code de conduite et cartographie des risques (Sapin II pour les entreprises concernées).
Lutte contre le blanchiment et le financement du terrorisme
Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; identification des bénéficiaires effectifs sur demande.
Absence de conflit d'intérêts
Pièce à fournir par l'entreprise — Déclaration d'absence de conflit d'intérêts.
Respect des droits humains et devoir de vigilance
Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; plan de vigilance pour les entreprises concernées.
Protection des données personnelles
Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de sous-traitant (clauses de traitement des données).
Évaluation RSE ou engagements environnementaux
Pièce à fournir par l'entreprise — Évaluation RSE, politique environnementale, réduction des émissions.

Ces exigences sont celles que posent couramment les acheteurs ; chaque consultation fixe les siennes dans son règlement. Recevoir les appels d'offres de votre métier : alertes appels d'offres.

Certifications et habilitations du métier

Pour l'activité « Métallurgie et fabrication de produits métalliques », voici les certifications, agréments et habilitations attendus, et ceux que cette société détient de façon vérifiée.

Certifications détenues (vérifiées)

Aucune certification vérifiée pour cette société à ce jour.

Certifications attendues pour ce métier

Obligatoire

Usuelle

  • Non vérifiéeISO 3834 — qualité en soudage par fusionDélivrée par Organisme certificateur accrédité · soudage
  • Non vérifiéeISO 9001 — management de la qualitéDélivrée par Organisme certificateur accrédité

Conseillée

Liste établie à partir du code d'activité de la société ; elle ne préjuge pas des obligations propres à chaque situation.

Réseaux sociaux relevés en source ouverte

Profils publiés par des bases ouvertes et rattachés à cette société par son identifiant de registre. Ils complètent les comptes officiels sans s'y substituer, et ne sont pas vérifiés par Propecto.

  • Facebook — https://www.facebook.com/184951042022623

Biens immobiliers détenus

Locaux et parcelles dont cette société est détentrice de droits réels dans la documentation cadastrale au 1er janvier 2025, d'après les fichiers des personnes morales de la DGFiP. Les locaux n'y portent pas de surface ; la contenance indiquée est celle des parcelles.

Locaux (propriétés bâties)
1
Parcelles (non bâties)
5
Contenance des parcelles
6 398 m²
Communes
1
CommuneLocauxParcellesSurface des parcellesNatureDroit
CRESSERONS (14197)256 398 m²Sols, Terrains à bâtirpropriétaire

Situation au 1er janvier 2025. Les personnes physiques ne figurent pas dans ces données. Licences des données

Mutations foncières

Les mutations foncières rattachées aux parcelles de cette société sont réservées aux abonnés Propecto (offres entreprises), conformément aux conditions de réutilisation des données : consultation volontaire, hors indexation.

Dirigeants publiés

Commissaire aux comptes titulaire
IN EXTENSO SECAG
Président de SAS
TSEIN INVEST
Président de SAS
FINANCIÈRE TSA

Relations officielles et sourcées

Mandats directs, détentions et marchés remportés rattachés à cette société. Les liens de contrôle indirects n'apparaissent que lorsque toute la chaîne capitalistique est documentée.

Lecture des relations certifiées…

Situation financière publiée

Dernier exercice publié : clos le (12 mois).

Chiffre d'affaires
8 893 867 € · -3,6 % sur un an
Résultat net
329 174 € · -20,3 % sur un an
Marge nette
3,7 %
Effectif déclaré
62
Capitaux propres
3 080 071 €
Total du bilan
5 088 397 €

Ratios calculés

Autonomie financière
60,5 %
Rotation de l'actif
1,75
CA par salarié
143 449 €
Évolution du CA
-3,6 % depuis l'exercice clos le 30/09/2022 (12 mois)

Sur 6 exercices publiés : chiffre d'affaires en hausse 1 fois, en baisse 4 fois ; 0 exercice en perte.

Évolution sur les exercices publiés
Exercice clos leChiffre d'affairesVariationRésultat netMarge netteEffectif
30/09/2025montants déposés avec confidentialité
30/09/2024montants déposés avec confidentialité
30/09/20238 893 867 €-3,6 %329 174 €3,7 %62
30/09/20229 226 844 €+15,6 %412 770 €4,5 %non déposé
30/09/20217 984 930 €-1,1 %430 325 €5,4 %non déposé
30/09/20208 070 949 €-1,7 %255 279 €3,2 %non déposé
30/09/20198 213 460 €-0,3 %225 856 €2,7 %non déposé
30/09/20188 239 192 €non calculable392 215 €4,8 %non déposé

Chiffre d'affaires publié

  • 20188 239 192 €
  • 20198 213 460 €
  • 20208 070 949 €
  • 20217 984 930 €
  • 20229 226 844 €
  • 20238 893 867 €

Résultat net publié

  • 2018392 215 €
  • 2019225 856 €
  • 2020255 279 €
  • 2021430 325 €
  • 2022412 770 €
  • 2023329 174 €

Chaque série utilise sa propre échelle, calculée sur les montants publiés affichés. Une barre représente une proportion visuelle, pas un percentile sectoriel.

Positionnement sectoriel

Comparaison avec 4 216 sociétés de la division NAF 25, dans la tranche de chiffre d'affaires « 1 M a 10 M ». Exercice de la société : .

Solidité financière
62,7 % · au niveau ou au-dessus du troisième quartile
Rotation de l'actif
1,71 · entre la médiane et le troisième quartile
Marge nette
3 % · entre le premier quartile et la médiane

Documents officiels

Disponibles sur demande

31 pièces · 31 disponibles sur demande

Comptes annuels8 pièces

Comptes annuels 2023sur demande
PDF · exercice clos le 30/09/2023
Comptes annuels 2022sur demande
PDF · exercice clos le 30/09/2022
Comptes annuels 2021sur demande
PDF · exercice clos le 30/09/2021
Comptes annuels 2020sur demande
PDF · exercice clos le 30/09/2020
Comptes annuels 2019sur demande
PDF · exercice clos le 30/09/2019
Comptes annuels 2018sur demande
PDF · exercice clos le 30/09/2018
Comptes annuels 2017sur demande
PDF · exercice clos le 30/09/2017
Comptes annuels 2016sur demande
PDF · exercice clos le 30/09/2016

Statuts11 pièces

T S E I N - Statuts refondus - 20260218 docxsur demande
PDF · exercice clos le 02/03/2026
T S E I N - Statuts refondus - 20260218 docxsur demande
PDF · exercice clos le 02/03/2026
Statuts mis à jour, Procès-verbal d'assemblée générale (2021)sur demande
PDF · exercice clos le 31/05/2021
Procès-verbal d'assemblée, Procès-verbal d'assemblée (2012)sur demande
PDF · exercice clos le 17/08/2012
Procès-verbal d'assemblée, Procès-verbal d'assemblée (2012)sur demande
PDF · exercice clos le 17/08/2012
Procès-verbal d'assemblée, Procès-verbal d'assemblée (2012)sur demande
PDF · exercice clos le 17/08/2012
Procès-verbal d'assemblée, Procès-verbal d'assemblée (2012)sur demande
PDF · exercice clos le 17/08/2012
Procès-verbal d'assemblée, Divers (2003)sur demande
PDF · exercice clos le 15/10/2003
Voir tous les documents (11)
Procès-verbal d'assemblée, Statuts mis à jour (2002)sur demande
PDF · exercice clos le 24/05/2002
Procès-verbal d'assemblée, Statuts mis à jour (2000)sur demande
PDF · exercice clos le 20/06/2000
Procès-verbal d'assemblée, Statuts mis à jour (1993)sur demande
PDF · exercice clos le 13/05/1993

Acte12 pièces

T S E I N - PV Closing - 20260218 docxsur demande
PDF · exercice clos le 02/03/2026
T S E I N - PV Closing - 20260218 docxsur demande
PDF · exercice clos le 02/03/2026
Extrait de procès-verbal d'assemblée générale ordinaire, Extrait de procès-verbal d'assemblée générale ordinaire (2021)sur demande
PDF · exercice clos le 22/03/2021
Extrait de décision(s) des associés (2021)sur demande
PDF · exercice clos le 17/03/2021
Procès-verbal d'assemblée (2015)sur demande
PDF · exercice clos le 09/04/2015
Acte sous seing privé (2013)sur demande
PDF · exercice clos le 27/06/2013
Rapport du commissaire à la fusion (2012)sur demande
PDF · exercice clos le 22/03/2012
Acte sous seing privé (2012)sur demande
PDF · exercice clos le 23/02/2012
Voir tous les documents (12)
Ordonnance du président (2012)sur demande
PDF · exercice clos le 15/02/2012
Divers, Divers (2003)sur demande
PDF · exercice clos le 06/06/2003
Acte sous seing privé (2000)sur demande
PDF · exercice clos le 19/05/2000
Procès-verbal d'assemblée (1996)sur demande
PDF · exercice clos le 17/04/1996

Les pièces « sur demande » sont préparées au premier téléchargement, en quelques secondes.

Tous les documents (36)

Juridique

Procédures et annonces légales : 20 annonces

Conseil de prud'hommes compétent : Conseil de prud'hommes de Caen, Caen

En principe, pour les salariés travaillant à l'établissement de CRESSERONS (siège) — article R1412-1 du code du travail.

Annonces légales, procédures collectives, lobbying déclaré et décisions de justice : réservés aux abonnés Propecto.

Voir les offres

Juridique · abonnés

Décisions de justice

Décisions de justice (Cour de cassation, cours d'appel, tribunaux judiciaires et de commerce) : réservées aux abonnés Propecto.

Voir les offres

Textes officiels et risques

Textes officiels qui citent cette société, mises en garde publiques des régulateurs financiers et représentation d'intérêts déclarée : réservés aux abonnés Propecto.

Voir les offres

Analyse étendue · lecture continue A + B + C

Rapport de décision partagé

Une même base de travail pour le chef d’entreprise, le comptable et le cabinet de conseil : situation, finance approfondie, gouvernance, risques, comparables et décisions documentées.

Autres sociétés à CRESSERONS

Même activité, même commune : fabrication de produits métalliques à CRESSERONS.

Autres activités à CRESSERONS.

Toutes les sociétés du secteur : Fabrication de produits métalliques. Toutes les sociétés du département : 14 Calvados.

© 2026 DYONYSOS SASU — Bexo® est une marque déposée. Tous droits réservés. · Mentions légales · Retirer vos informations