Fiche entreprise · SIREN 323814632
EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - CLEVIA IDF
EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - CLEVIA IDF, 5710 : Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à 78140 VELIZY-VILLACOUBLAY. Créée le 2015-08-17. SIREN 323814632.
Aperçu gratuit · trois lectures complémentaires
Comprendre l’entreprise avant de décider
Les valeurs absentes restent absentes. Les comparaisons reposent uniquement sur les données publiques et un groupe sectoriel suffisamment large.
- Statut
- Active
- Création
- 2015-08-17
- Activité
- Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation
- Siège
- 3 PLACE DE L'EUROPE · 78140 · VELIZY-VILLACOUBLAY
- Dernier CA publié
- 123 129 392 €
- Direction
- 2 dirigeant(s) publié(s)
- Documents
- 10 pièce(s) repérée(s)
- Signaux publics
- Non publié
Identité et activité
- SIREN
- 323814632
- Nom
- EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - CLEVIA IDF
- Forme juridique
- 5710
- Code d'activité
- 43.22B
- Activité
- Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation
- Création
- 2015-08-17
- Effectif
- 200-249
- TVA
- Numéro de TVA non renseigné ou non vérifié
Siège
- Adresse
- 3 PLACE DE L'EUROPE
- Code postal
- 78140
- Commune
- VELIZY-VILLACOUBLAY
- Région
- 78
Analyse 360°
Identitéinformation
- 6 des 6 informations d'immatriculation publiées
Établissementsnon disponible
- nombre d'établissements non publié
Financesfavorable
- dernier exercice 2024 : chiffre d'affaires 123 129 392 € (+15,2 % sur l'exercice précédent)
- résultat net 5 650 930 €, marge nette 4,6 %
- 7 exercices publiés avec des montants
Annonces légalesinformation
- 39 annonces légales, détail réservé aux abonnés
Dirigeantsinformation
- 2 dirigeants publiés, dont 2 personnes morales
Marchés publicsinformation
- aucun marché public remporté n'est publié
Risquesnon évalué
- Aucun signal défavorable relevé, évaluation partielle
Sanctionsnon disponible
- le criblage des listes de sanctions est réservé aux abonnés et n'est pas affiché sur la fiche publique
Synthèse calculée à partir des seules données présentes sur cette fiche. Une rubrique absente est indiquée comme telle.
Extrait d'immatriculation (équivalent Kbis)
- Dénomination
- EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - CLEVIA IDF
- SIREN
- 323814632
- Forme juridique
- 5710
- Date de création
- 17/08/2015
- Activité principale
- 43.22B — Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation
- Adresse du siège
- 3 PLACE DE L'EUROPE, 78140 VELIZY-VILLACOUBLAY
- Identifiant du siège
- non publié
- État
- active
- Numéro de TVA
- non publié
- Capital social
- non disponible sur la fiche
- Représentants légaux
- Président de SAS : EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - REGIONS FRANCE ; Commissaire aux comptes titulaire : FORVIS MAZARS SA
Synthèse des informations d'immatriculation publiées. Ce n'est pas un extrait officiel : seul le greffe ou le registre du pays délivre l'extrait certifié. Télécharger le dossier PDF.
Établissements
Le nombre d'établissements n'est pas publié pour cette entreprise.
- Siège
- 3 PLACE DE L'EUROPE 78140 VELIZY-VILLACOUBLAY
Solvabilité : faits publiés
Aucun signal défavorable relevé, évaluation partielle
| État administratif | active | favorable |
|---|---|---|
| Procédure collective | détail réservé aux abonnés (rubrique Juridique) | non évalué |
| Capitaux propres (dernier exercice) | positifs : 10 377 846 € | favorable |
| Résultat net (dernier exercice) | bénéfice ou équilibre : 5 650 930 € | favorable |
| Pertes consécutives | pas deux pertes consécutives | favorable |
| Autonomie financière | 11,4 % | information |
| Derniers comptes publiés | exercice clos le 31/12/2024 | favorable |
Lecture déterministe des faits publiés, sans pondération ni note de crédit : elle ne préjuge pas de la solvabilité réelle de l'entreprise.
Risques
Le détail des annonces légales est réservé aux abonnés (rubrique Juridique).
Faits publics datés, sans appréciation de solvabilité. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire. Menu Risques
Signaux financiers
Faits publics datés, sans appréciation. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire.
- Dépôt des comptes effectué plus de 7 mois après la clôture de l'exercice exercice clôturé le 31/12/2018 · constaté le 17/04/2020 · exercice 31/12/2018
Contacts publics
- Site
- Non renseigné
- Courriel
- contact@eiffage.com
- Téléphone
- 0169098025
Certifications, labels et enregistrements
Informations positives ou neutres uniquement, reliées à leur source. Mise à jour du 26 octobre 2026. Une erreur ? contact@propecto.eu
Appels d'offres : ce que la fiche justifie déjà
Exigences usuelles des appels d'offres (national, international) : 2 justifiées par une donnée de la fiche, 1 vérifiable par les abonnés, 10 pièces à fournir par l'entreprise.
Capacité économique et financière
- Chiffre d'affaires des trois derniers exercices
- Justifié par une donnée de la fiche — Chiffre d'affaires publié pour 2024 : 123 129 392 €. Au plafond légal français (1,5 fois), il permet de viser des lots jusqu'à 82 086 261 € environ.
Motifs d'exclusion (pièces à fournir)
- Extrait de casier judiciaire du dirigeant
- Pièce à fournir par l'entreprise — Extrait de casier judiciaire (ou document équivalent du pays d'établissement).
- Régularité fiscale et sociale
- Pièce à fournir par l'entreprise — Attestations fiscale et de vigilance sociale de moins de 6 mois (certificats de l'administration).
Assurances et garanties
- Assurance responsabilité civile professionnelle
- Pièce à fournir par l'entreprise — Attestation d'assurance en cours de validité.
Capacité technique et professionnelle
- Références de prestations similaires
- Pièce à fournir par l'entreprise — Liste des principales prestations des 3 dernières années (6 pour les travaux), avec attestations de bonne exécution.
Aptitude à exercer
- Immatriculation au registre (extrait de moins de 3 mois)
- Justifié par une donnée de la fiche — Immatriculation au registre publiée sur la fiche (extrait récent à joindre).
Conformité et éthique
- Absence d'inscription sur les listes de sanctions
- Vérifiable sur Propecto (abonnés) — Vérifiable sur les listes officielles de sanctions depuis la fiche (abonnés).
- Programme anticorruption
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; code de conduite et cartographie des risques (Sapin II pour les entreprises concernées).
- Lutte contre le blanchiment et le financement du terrorisme
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; identification des bénéficiaires effectifs sur demande.
- Absence de conflit d'intérêts
- Pièce à fournir par l'entreprise — Déclaration d'absence de conflit d'intérêts.
- Respect des droits humains et devoir de vigilance
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; plan de vigilance pour les entreprises concernées.
- Protection des données personnelles
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de sous-traitant (clauses de traitement des données).
- Évaluation RSE ou engagements environnementaux
- Pièce à fournir par l'entreprise — Évaluation RSE, politique environnementale, réduction des émissions.
Ces exigences sont celles que posent couramment les acheteurs ; chaque consultation fixe les siennes dans son règlement. Recevoir les appels d'offres de votre métier : alertes appels d'offres.
Certifications et habilitations du métier
Pour l'activité « Plomberie, chauffage, climatisation », voici les certifications, agréments et habilitations attendus, et ceux que cette société détient de façon vérifiée.
Certifications détenues (vérifiées)
Aucune certification vérifiée pour cette société à ce jour.
Certifications attendues pour ce métier
Obligatoire
- Non vérifiéeAttestation de capacité — fluides frigorigènesDélivrée par Organisme agréé par le ministère de la Transition écologique · manipulation de fluides frigorigènes
Usuelle
- Non vérifiéeAIPR — intervention à proximité des réseauxDélivrée par Centre d'examen habilité · certification d'une personne · travaux à proximité des réseaux
- Non vérifiéeCarte d'identification professionnelle du BTPDélivrée par Union des caisses de France Congés Intempéries BTP · certification d'une personne · chaque salarié du chantier
- Non vérifiéeProfessionnel du Gaz (PG)Délivrée par Qualigaz Evonia
- Non vérifiéeQualibat — qualification et certification des entreprises du bâtimentDélivrée par Qualibat
- Non vérifiéeQualit'EnR (QualiPV, QualiPAC, Qualisol, Qualibois, Qualiforage)Délivrée par Qualit'EnR · pompes à chaleur, solaire, bois
- Non vérifiéeRGE — Reconnu Garant de l'EnvironnementDélivrée par Organismes de qualification (Qualibat, Qualifelec, Qualit'EnR, OPQIBI, Certibat…) · obligatoire pour les aides à la rénovation énergétique
- Non vérifiéeSauveteur secouriste du travail (SST)Délivrée par INRS — organismes habilités · certification d'une personne
Conseillée
- Non vérifiéeISO 45001 — santé et sécurité au travailDélivrée par Organisme certificateur accrédité
- Non vérifiéeISO 9001 — management de la qualitéDélivrée par Organisme certificateur accrédité
- Non vérifiéeMASE — Manuel d'amélioration sécurité des entreprisesDélivrée par Association MASE
Liste établie à partir du code d'activité de la société ; elle ne préjuge pas des obligations propres à chaque situation.
Dirigeants publiés
- Président de SAS
- EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - REGIONS FRANCE
- Commissaire aux comptes titulaire
- FORVIS MAZARS SA
Relations officielles et sourcées
Mandats directs, détentions et marchés remportés rattachés à cette société. Les liens de contrôle indirects n'apparaissent que lorsque toute la chaîne capitalistique est documentée.
Lecture des relations certifiées…
Situation financière publiée
Dernier exercice publié : clos le (12 mois).
- Chiffre d'affaires
- 123 129 392 € · +15,2 % sur un an
- Résultat net
- 5 650 930 € · +35,3 % sur un an
- Marge nette
- 4,6 %
- Effectif déclaré
- effectif non déposé pour cet exercice
- Capitaux propres
- 10 377 846 €
- Total du bilan
- 91 107 326 €
Ratios calculés
- Autonomie financière
- 11,4 %
- Rotation de l'actif
- 1,35
- CA par salarié
- non calculable : effectif ou chiffre d'affaires non publié
- Évolution du CA
- +15,2 % depuis l'exercice clos le 31/12/2023 (12 mois)
Sur 7 exercices publiés : chiffre d'affaires en hausse 5 fois, en baisse 1 fois ; 0 exercice en perte.
| Exercice clos le | Chiffre d'affaires | Variation | Résultat net | Marge nette | Effectif |
|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 123 129 392 € | +15,2 % | 5 650 930 € | 4,6 % | non déposé |
| 31/12/2023 | 106 866 642 € | +11 % | 4 176 916 € | 3,9 % | 374 |
| 31/12/2022 | 96 299 711 € | +1 % | 3 474 696 € | 3,6 % | 340 |
| 31/12/2021 | 95 313 318 € | +44,2 % | 3 500 742 € | 3,7 % | non déposé |
| 31/12/2020 | 66 087 645 € | -3,8 % | 1 460 282 € | 2,2 % | non déposé |
| 31/12/2019 | 68 729 763 € | +11,6 % | 2 823 859 € | 4,1 % | non déposé |
| 31/12/2018 | 61 592 758 € | non calculable | 1 789 138 € | 2,9 % | non déposé |
Chiffre d'affaires publié
- 201968 729 763 €
- 202066 087 645 €
- 202195 313 318 €
- 202296 299 711 €
- 2023106 866 642 €
- 2024123 129 392 €
Résultat net publié
- 20192 823 859 €
- 20201 460 282 €
- 20213 500 742 €
- 20223 474 696 €
- 20234 176 916 €
- 20245 650 930 €
Chaque série utilise sa propre échelle, calculée sur les montants publiés affichés. Une barre représente une proportion visuelle, pas un percentile sectoriel.
Positionnement sectoriel
Comparaison avec 227 sociétés de la division NAF 43, dans la tranche de chiffre d'affaires « plus de 50 M ». Exercice de la société : .
- Solidité financière
- 11,4 % · entre le premier quartile et la médiane
- Rotation de l'actif
- 1,35 · entre le premier quartile et la médiane
- Marge nette
- 4,6 % · au niveau ou au-dessus du troisième quartile
Documents officiels
Disponibles sur demande
10 pièces · 10 disponibles sur demande
Comptes annuels3 pièces
- Comptes annuels 2025sur demande
- PDF · exercice 2025
- Comptes annuels 2024sur demande
- PDF · exercice 2024
- Comptes annuels 2023sur demande
- PDF · exercice 2023
Statuts4 pièces
- Statuts 2026sur demande
- PDF · exercice clos le 27/10/2026
- Statuts 2026sur demande
- PDF · exercice clos le 22/07/2026
- Statuts 2026sur demande
- PDF · exercice clos le 22/07/2026
- Statuts 2026sur demande
- PDF · exercice clos le 25/02/2026
Acte3 pièces
- Acte 2026sur demande
- PDF · exercice clos le 27/10/2026
- Acte 2026sur demande
- PDF · exercice clos le 25/02/2026
- Acte 2025sur demande
- PDF · exercice clos le 17/01/2025
Les pièces « sur demande » sont préparées au premier téléchargement, en quelques secondes.
Juridique
Procédures et annonces légales : 39 annonces
Conseil de prud'hommes compétent : Conseil de prud'hommes de Versailles, Versailles
En principe, pour les salariés travaillant à l'établissement de VELIZY-VILLACOUBLAY (siège) — article R1412-1 du code du travail.
Annonces légales, procédures collectives, lobbying déclaré et décisions de justice : réservés aux abonnés Propecto.
Voir les offresJuridique · abonnés
Décisions de justice
1 décision de justice rattachée à cette société
Décisions de justice (Cour de cassation, cours d'appel, tribunaux judiciaires et de commerce) : réservées aux abonnés Propecto.
Voir les offresTextes officiels et risques
Textes officiels qui citent cette société, mises en garde publiques des régulateurs financiers et représentation d'intérêts déclarée : réservés aux abonnés Propecto.
Voir les offresAnalyse étendue · lecture continue A + B + C
Rapport de décision partagé
Une même base de travail pour le chef d’entreprise, le comptable et le cabinet de conseil : situation, finance approfondie, gouvernance, risques, comparables et décisions documentées.
Autres sociétés à VELIZY-VILLACOUBLAY
Même activité, même commune : travaux de construction spécialisés à VELIZY-VILLACOUBLAY.
Toutes les sociétés du secteur : Travaux de construction spécialisés. Toutes les sociétés du département : 78 Yvelines.