Fiche entreprise · SIREN 322904079
IMMUNOTECH
IMMUNOTECH, 5710 : Recherche-développement en biotechnologie à 13009 MARSEILLE. Créée le 1992-03-31. 3 dirigeants publiés. 7 exercices de comptes déposés. 22 annonces légales. SIREN 322904079.
Aperçu gratuit · trois lectures complémentaires
Comprendre l’entreprise avant de décider
Les valeurs absentes restent absentes. Les comparaisons reposent uniquement sur les données publiques et un groupe sectoriel suffisamment large.
- Statut
- Active
- Création
- 1992-03-31
- Activité
- Recherche-développement en biotechnologie
- Siège
- 130 AVENUE DE LATTRE DE TASSIGNY · 13009 · MARSEILLE
- Dernier CA publié
- 63 496 989 €
- Direction
- 3 dirigeant(s) publié(s)
- Documents
- 5 pièce(s) repérée(s)
- Signaux publics
- Non publié
Identité et activité
- SIREN
- 322904079
- Nom
- IMMUNOTECH
- Forme juridique
- 5710
- Code d'activité
- 72.11Z
- Activité
- Recherche-développement en biotechnologie
- Création
- 1992-03-31
- Effectif
- 250-499
- TVA
- Numéro de TVA non renseigné ou non vérifié
Siège
- Adresse
- 130 AVENUE DE LATTRE DE TASSIGNY
- Code postal
- 13009
- Commune
- MARSEILLE
- Région
- 13
Analyse 360°
Identitéinformation
- 6 des 6 informations d'immatriculation publiées
Établissementsnon disponible
- nombre d'établissements non publié
Financesfavorable
- dernier exercice 2024 : chiffre d'affaires 63 496 989 € (+11,5 % sur l'exercice précédent)
- résultat net 8 794 396 €, marge nette 13,9 %
- effectif déclaré : 295
- 7 exercices publiés avec des montants
Annonces légalesinformation
- 22 annonces légales, détail réservé aux abonnés
Dirigeantsinformation
- 3 dirigeants publiés, dont 1 personne morale
Marchés publicsinformation
- aucun marché public remporté n'est publié
Risquesnon évalué
- Aucun signal défavorable relevé, évaluation partielle
Sanctionsnon disponible
- le criblage des listes de sanctions est réservé aux abonnés et n'est pas affiché sur la fiche publique
Synthèse calculée à partir des seules données présentes sur cette fiche. Une rubrique absente est indiquée comme telle.
Extrait d'immatriculation (équivalent Kbis)
- Dénomination
- IMMUNOTECH
- SIREN
- 322904079
- Forme juridique
- 5710
- Date de création
- 31/03/1992
- Activité principale
- 72.11Z — Recherche-développement en biotechnologie
- Adresse du siège
- 130 AVENUE DE LATTRE DE TASSIGNY, 13009 MARSEILLE
- Identifiant du siège
- non publié
- État
- active
- Numéro de TVA
- non publié
- Capital social
- non disponible sur la fiche
- Représentants légaux
- Commissaire aux comptes titulaire : KPMG S.A ; Commissaire aux comptes suppléant : DAVID JOHN EVANS ; Président de SAS : ELODIE SOPHIE STAMM
Synthèse des informations d'immatriculation publiées. Ce n'est pas un extrait officiel : seul le greffe ou le registre du pays délivre l'extrait certifié. Télécharger le dossier PDF.
Établissements
Le nombre d'établissements n'est pas publié pour cette entreprise.
- Siège
- 130 AVENUE DE LATTRE DE TASSIGNY 13009 MARSEILLE
Solvabilité : faits publiés
Aucun signal défavorable relevé, évaluation partielle
| État administratif | active | favorable |
|---|---|---|
| Procédure collective | détail réservé aux abonnés (rubrique Juridique) | non évalué |
| Capitaux propres (dernier exercice) | positifs : 98 133 356 € | favorable |
| Résultat net (dernier exercice) | bénéfice ou équilibre : 8 794 396 € | favorable |
| Pertes consécutives | pas deux pertes consécutives | favorable |
| Autonomie financière | 78,4 % | information |
| Derniers comptes publiés | exercice clos le 31/12/2024 | favorable |
Lecture déterministe des faits publiés, sans pondération ni note de crédit : elle ne préjuge pas de la solvabilité réelle de l'entreprise.
Risques
Le détail des annonces légales est réservé aux abonnés (rubrique Juridique).
Faits publics datés, sans appréciation de solvabilité. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire. Menu Risques
Signaux financiers
Faits publics datés, sans appréciation. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire.
- Dépôt des comptes effectué plus de 7 mois après la clôture de l'exercice exercice clôturé le 31/12/2024 · constaté le 26/08/2025 · exercice 31/12/2024
Contacts publics
- Site
- http://www.beckman.com/
- Courriel
- Non renseigné
- Téléphone
- +33491172700
Réseaux sociaux de la société
- FacebookVérifié
Certifications, labels et enregistrements
Indice de preuves officielles27 sur 1004 preuves officielles vérifiées
Comment est calculé cet indice ?
Cet indice compte uniquement les preuves officielles vérifiables affichées ci-dessus (badges « Vérifié au registre » en cours). Ce n’est ni une notation de solvabilité ou de risque financier, ni un avis sur l’entreprise ou ses prestations. Aucune information négative n’est prise en compte ; les badges déclarés par l’entreprise ne comptent pas.
Barème fixe
- Points par badge selon la catégorie : Certifications 20, Agréments 15, Labels 12, Marchés publics 10, Enregistrements 6
- Ancienneté (date de début publiée) : ≥ 5 ans +6, ≥ 2 ans +4, ≥ 1 an +2
- Date de fin publiée à plus de 30 jours : +3 (à 30 jours ou moins, pas de bonus, pas de pénalité)
- Plafond par catégorie : Certifications 45, Agréments 35, Labels 30, Marchés publics 15, Enregistrements 15
- Total plafonné à 100
Détail pour cette fiche
- Participant à un projet de recherche européen (Horizon Europe) : 12 (base) = 12
- Convention collective enregistrée : 6 (base) = 6
- Délégué à la protection des données désigné (CNIL) : 6 (base) + 2 (ancienneté) = 8
- Index de l'égalité professionnelle publié : 6 (base) = 6
- Enregistrements : 20 points, plafonnés à 15
Labels et qualifications
Enregistrements officiels
Informations positives ou neutres uniquement, reliées à leur source. Mise à jour du 3 novembre 2026. Une erreur ? contact@propecto.eu
Appels d'offres : ce que la fiche justifie déjà
Exigences usuelles des appels d'offres (national, international) : 2 justifiées par une donnée de la fiche, 1 vérifiable par les abonnés, 10 pièces à fournir par l'entreprise.
Capacité économique et financière
- Chiffre d'affaires des trois derniers exercices
- Justifié par une donnée de la fiche — Chiffre d'affaires publié pour 2024 : 63 496 989 €. Au plafond légal français (1,5 fois), il permet de viser des lots jusqu'à 42 331 326 € environ.
Motifs d'exclusion (pièces à fournir)
- Extrait de casier judiciaire du dirigeant
- Pièce à fournir par l'entreprise — Extrait de casier judiciaire (ou document équivalent du pays d'établissement).
- Régularité fiscale et sociale
- Pièce à fournir par l'entreprise — Attestations fiscale et de vigilance sociale de moins de 6 mois (certificats de l'administration).
Assurances et garanties
- Assurance responsabilité civile professionnelle
- Pièce à fournir par l'entreprise — Attestation d'assurance en cours de validité.
Capacité technique et professionnelle
- Références de prestations similaires
- Pièce à fournir par l'entreprise — Liste des principales prestations des 3 dernières années (6 pour les travaux), avec attestations de bonne exécution.
Aptitude à exercer
- Immatriculation au registre (extrait de moins de 3 mois)
- Justifié par une donnée de la fiche — Immatriculation au registre publiée sur la fiche (extrait récent à joindre).
Conformité et éthique
- Absence d'inscription sur les listes de sanctions
- Vérifiable sur Propecto (abonnés) — Vérifiable sur les listes officielles de sanctions depuis la fiche (abonnés).
- Programme anticorruption
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; code de conduite et cartographie des risques (Sapin II pour les entreprises concernées).
- Lutte contre le blanchiment et le financement du terrorisme
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; identification des bénéficiaires effectifs sur demande.
- Absence de conflit d'intérêts
- Pièce à fournir par l'entreprise — Déclaration d'absence de conflit d'intérêts.
- Respect des droits humains et devoir de vigilance
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; plan de vigilance pour les entreprises concernées.
- Protection des données personnelles
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de sous-traitant (clauses de traitement des données).
- Évaluation RSE ou engagements environnementaux
- Pièce à fournir par l'entreprise — Évaluation RSE, politique environnementale, réduction des émissions.
Ces exigences sont celles que posent couramment les acheteurs ; chaque consultation fixe les siennes dans son règlement. Recevoir les appels d'offres de votre métier : alertes appels d'offres.
Certifications et habilitations du métier
Pour l'activité « Recherche et développement », voici les certifications, agréments et habilitations attendus, et ceux que cette société détient de façon vérifiée.
Certifications détenues (vérifiées)
- Détenue · vérifiéeBénéficiaire Horizon EuropeDélivrée par Commission européenne1 projet · dernier : exTra
Certifications attendues pour ce métier
Usuelle
- Non vérifiéeAgrément crédit d'impôt recherche / innovation (organisme de recherche)Délivrée par Ministère chargé de la recherche
- Non vérifiéeÉvaluation par le Haut Conseil de l'évaluation de la recherche et de l'enseignement supérieurDélivrée par Hcéres · organismes publics
Conseillée
- Détenue · vérifiéeBénéficiaire Horizon EuropeDélivrée par Commission européenne
- Non vérifiéeBonnes pratiques de fabrication (BPF/GMP) — médicamentsDélivrée par Autorité nationale du médicament (ANSM en France, AFMPS en Belgique, MHRA au Royaume-Uni) · fabrication de lots cliniques
- Non vérifiéeISO 9001 — management de la qualitéDélivrée par Organisme certificateur accrédité
- Non vérifiéeISO/IEC 17025 — accréditation des laboratoires d'essais et d'étalonnageDélivrée par Organisme national d'accréditation (Cofrac en France, BELAC en Belgique, UKAS au Royaume-Uni)
- Non vérifiéeJeune entreprise innovanteDélivrée par Administration fiscale (rescrit)
Liste établie à partir du code d'activité de la société ; elle ne préjuge pas des obligations propres à chaque situation.
Réseaux sociaux relevés en source ouverte
Profils publiés par des bases ouvertes et rattachés à cette société par son identifiant de registre. Ils complètent les comptes officiels sans s'y substituer, et ne sont pas vérifiés par Propecto.
- Facebook — https://www.facebook.com/112833262124522
Biens immobiliers détenus
Locaux et parcelles dont cette société est détentrice de droits réels dans la documentation cadastrale au 1er janvier 2025, d'après les fichiers des personnes morales de la DGFiP. Les locaux n'y portent pas de surface ; la contenance indiquée est celle des parcelles.
- Locaux (propriétés bâties)
- 1
- Parcelles (non bâties)
- 2
- Contenance des parcelles
- 11 197 m²
- Communes
- 1
| Commune | Locaux | Parcelles | Surface des parcelles | Nature | Droit |
|---|---|---|---|---|---|
| MARSEILLE 9EME (13209) | 2 | 2 | 11 197 m² | Sols, Terrains d’agrément | propriétaire |
Situation au 1er janvier 2025. Les personnes physiques ne figurent pas dans ces données. Licences des données
Mutations foncières
Les mutations foncières rattachées aux parcelles de cette société sont réservées aux abonnés Propecto (offres entreprises), conformément aux conditions de réutilisation des données : consultation volontaire, hors indexation.
Dirigeants publiés
- Commissaire aux comptes titulaire
- KPMG S.A
- Commissaire aux comptes suppléant
- DAVID JOHN EVANS
- Président de SAS
- ELODIE SOPHIE STAMM
Relations officielles et sourcées
Mandats directs, détentions et marchés remportés rattachés à cette société. Les liens de contrôle indirects n'apparaissent que lorsque toute la chaîne capitalistique est documentée.
Lecture des relations certifiées…
Situation financière publiée
Dernier exercice publié : clos le (12 mois).
- Chiffre d'affaires
- 63 496 989 € · +11,5 % sur un an
- Résultat net
- 8 794 396 € · -0,9 % sur un an
- Marge nette
- 13,9 %
- Effectif déclaré
- 295
- Capitaux propres
- 98 133 356 €
- Total du bilan
- 125 121 994 €
Ratios calculés
- Autonomie financière
- 78,4 %
- Rotation de l'actif
- 0,51
- CA par salarié
- 215 244 €
- Évolution du CA
- +11,5 % depuis l'exercice clos le 31/12/2023 (12 mois)
Sur 7 exercices publiés : chiffre d'affaires en hausse 4 fois, en baisse 2 fois ; 0 exercice en perte.
| Exercice clos le | Chiffre d'affaires | Variation | Résultat net | Marge nette | Effectif |
|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 63 496 989 € | +11,5 % | 8 794 396 € | 13,9 % | 295 |
| 31/12/2023 | 56 923 470 € | -8,1 % | 8 873 172 € | 15,6 % | 311 |
| 31/12/2022 | 61 932 534 € | +5,3 % | 10 646 808 € | 17,2 % | 306 |
| 31/12/2021 | 58 816 219 € | -2,7 % | 8 060 005 € | 13,7 % | non déposé |
| 31/12/2020 | 60 477 558 € | +11,4 % | 11 223 520 € | 18,6 % | 268 |
| 31/12/2019 | 54 300 418 € | +18,4 % | 7 443 864 € | 13,7 % | non déposé |
| 31/12/2018 | 45 863 567 € | non calculable | 5 671 236 € | 12,4 % | non déposé |
Chiffre d'affaires publié
- 201954 300 418 €
- 202060 477 558 €
- 202158 816 219 €
- 202261 932 534 €
- 202356 923 470 €
- 202463 496 989 €
Résultat net publié
- 20197 443 864 €
- 202011 223 520 €
- 20218 060 005 €
- 202210 646 808 €
- 20238 873 172 €
- 20248 794 396 €
Chaque série utilise sa propre échelle, calculée sur les montants publiés affichés. Une barre représente une proportion visuelle, pas un percentile sectoriel.
Positionnement sectoriel
Comparaison avec 47 sociétés de la division NAF 72, dans la tranche de chiffre d'affaires « plus de 50 M ». Exercice de la société : .
- Solidité financière
- 78,4 % · au niveau ou au-dessus du troisième quartile
- Rotation de l'actif
- 0,51 · sous le premier quartile
- Chiffre d'affaires par salarié
- 215 244 € · sous le premier quartile
- Marge nette
- 13,9 % · entre la médiane et le troisième quartile
Documents officiels
Disponibles sur demande
5 pièces · 5 disponibles sur demande
Comptes annuels3 pièces
- Comptes annuels 2025sur demande
- PDF · exercice 2025
- Comptes annuels 2024sur demande
- PDF · exercice 2024
- Comptes annuels 2023sur demande
- PDF · exercice 2023
Acte2 pièces
- Acte 2026sur demande
- PDF · exercice clos le 04/11/2026
- Acte 2026sur demande
- PDF · exercice clos le 04/11/2026
Les pièces « sur demande » sont préparées au premier téléchargement, en quelques secondes.
Juridique
Procédures et annonces légales : 22 annonces
Annonces légales, procédures collectives, lobbying déclaré et décisions de justice : réservés aux abonnés Propecto.
Voir les offresJuridique · abonnés
Décisions de justice
Décisions de justice (Cour de cassation, cours d'appel, tribunaux judiciaires et de commerce) : réservées aux abonnés Propecto.
Voir les offresTextes officiels et risques
Textes officiels qui citent cette société, mises en garde publiques des régulateurs financiers et représentation d'intérêts déclarée : réservés aux abonnés Propecto.
Voir les offresAnalyse étendue · lecture continue A + B + C
Rapport de décision partagé
Une même base de travail pour le chef d’entreprise, le comptable et le cabinet de conseil : situation, finance approfondie, gouvernance, risques, comparables et décisions documentées.
Autres sociétés à MARSEILLE
Même activité, même commune : recherche-développement scientifique à MARSEILLE.
Toutes les sociétés du secteur : Recherche-développement scientifique. Toutes les sociétés du département : 13 Bouches-du-Rhône.