Fiche entreprise · SIREN 314613720
CHABE
CHABE, 5710 : Transports de voyageurs par taxis à 92000 NANTERRE. Créée le 2000-07-01. 4 dirigeants publiés. 7 exercices de comptes déposés. 40 annonces légales. SIREN 314613720.
Transports terrestres et transport par conduites · 92 Hauts-de-Seine
Aperçu gratuit · trois lectures complémentaires
Comprendre l’entreprise avant de décider
Les valeurs absentes restent absentes. Les comparaisons reposent uniquement sur les données publiques et un groupe sectoriel suffisamment large.
- Statut
- Active
- Création
- 2000-07-01
- Activité
- Transports de voyageurs par taxis
- Siège
- 93 AVENUE JULES QUENTIN · 92000 · NANTERRE
- Dernier CA publié
- Non calculable
- Direction
- 4 dirigeant(s) publié(s)
- Documents
- 12 pièce(s) repérée(s)
- Signaux publics
- Non publié
Identité et activité
- SIREN
- 314613720
- Nom
- CHABE
- Forme juridique
- 5710
- Code d'activité
- 49.32Z
- Activité
- Transports de voyageurs par taxis
- Création
- 2000-07-01
- Effectif
- 200-249
- TVA
- FR35314613720
Siège
- Adresse
- 93 AVENUE JULES QUENTIN
- Code postal
- 92000
- Commune
- NANTERRE
- Région
- 92
Analyse 360°
Identitéinformation
- 6 des 6 informations d'immatriculation publiées
Établissementsnon disponible
- nombre d'établissements non publié
Financesfavorable
- dernier exercice 2024
- 7 exercices publiés avec des montants
Annonces légalesinformation
- 40 annonces légales, détail réservé aux abonnés
Dirigeantsinformation
- 4 dirigeants publiés, dont 2 personnes morales
Marchés publicsinformation
- aucun marché public remporté n'est publié
Risquesnon évalué
- Aucun signal défavorable relevé, évaluation partielle
Sanctionsnon disponible
- le criblage des listes de sanctions est réservé aux abonnés et n'est pas affiché sur la fiche publique
Synthèse calculée à partir des seules données présentes sur cette fiche. Une rubrique absente est indiquée comme telle.
Extrait d'immatriculation (équivalent Kbis)
- Dénomination
- CHABE
- SIREN
- 314613720
- Forme juridique
- 5710
- Date de création
- 01/07/2000
- Activité principale
- 49.32Z — Transports de voyageurs par taxis
- Adresse du siège
- 93 AVENUE JULES QUENTIN, 92000 NANTERRE
- Identifiant du siège
- non publié
- État
- active
- Numéro de TVA
- FR35314613720
- Capital social
- non disponible sur la fiche
- Représentants légaux
- Président de SAS : LO-DEV ; Commissaire aux comptes titulaire : RSM FRANCE ; Gestionnaire de transport (marchandises) : samir djema ; Gestionnaire de transport (voyageurs) : agnes lo jacomo lo-dev
Synthèse des informations d'immatriculation publiées. Ce n'est pas un extrait officiel : seul le greffe ou le registre du pays délivre l'extrait certifié. Télécharger le dossier PDF.
Établissements
Le nombre d'établissements n'est pas publié pour cette entreprise.
- Siège
- 93 AVENUE JULES QUENTIN 92000 NANTERRE
Solvabilité : faits publiés
Aucun signal défavorable relevé, évaluation partielle
| État administratif | active | favorable |
|---|---|---|
| Procédure collective | détail réservé aux abonnés (rubrique Juridique) | non évalué |
| Capitaux propres (dernier exercice) | positifs : 20 415 000 € | favorable |
| Résultat net (dernier exercice) | non publié | non évalué |
| Pertes consécutives | pas deux pertes consécutives | favorable |
| Derniers comptes publiés | exercice clos le 31/12/2024 | favorable |
Lecture déterministe des faits publiés, sans pondération ni note de crédit : elle ne préjuge pas de la solvabilité réelle de l'entreprise.
Risques
Le détail des annonces légales est réservé aux abonnés (rubrique Juridique).
Faits publics datés, sans appréciation de solvabilité. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire. Menu Risques
Signaux financiers
Faits publics datés, sans appréciation. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire.
- Dépôt des comptes effectué plus de 7 mois après la clôture de l'exercice exercice clôturé le 31/12/2023 · constaté le 16/10/2024 · exercice 31/12/2023
- Pertes sur deux exercices consécutifs · constaté le 31/12/2021
- Chute du chiffre d'affaires supérieure à 30 % (70.5 %) · constaté le 31/12/2020
Contacts publics
- Site
- Non renseigné
- Courriel
- c.raquib@ccifrnance.fr
- Téléphone
- 0673245546
Appels d'offres : ce que la fiche justifie déjà
Exigences usuelles des appels d'offres (national, international) : 2 justifiées par une donnée de la fiche, 1 vérifiable par les abonnés, 10 pièces à fournir par l'entreprise.
Capacité économique et financière
- Chiffre d'affaires des trois derniers exercices
- Justifié par une donnée de la fiche — Chiffre d'affaires publié pour 2023 : 58 687 772 €. Au plafond légal français (1,5 fois), il permet de viser des lots jusqu'à 39 125 181 € environ.
Motifs d'exclusion (pièces à fournir)
- Extrait de casier judiciaire du dirigeant
- Pièce à fournir par l'entreprise — Extrait de casier judiciaire (ou document équivalent du pays d'établissement).
- Régularité fiscale et sociale
- Pièce à fournir par l'entreprise — Attestations fiscale et de vigilance sociale de moins de 6 mois (certificats de l'administration).
Assurances et garanties
- Assurance responsabilité civile professionnelle
- Pièce à fournir par l'entreprise — Attestation d'assurance en cours de validité.
Capacité technique et professionnelle
- Références de prestations similaires
- Pièce à fournir par l'entreprise — Liste des principales prestations des 3 dernières années (6 pour les travaux), avec attestations de bonne exécution.
Aptitude à exercer
- Immatriculation au registre (extrait de moins de 3 mois)
- Justifié par une donnée de la fiche — Immatriculation au registre publiée sur la fiche (extrait récent à joindre).
Conformité et éthique
- Absence d'inscription sur les listes de sanctions
- Vérifiable sur Propecto (abonnés) — Vérifiable sur les listes officielles de sanctions depuis la fiche (abonnés).
- Programme anticorruption
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; code de conduite et cartographie des risques (Sapin II pour les entreprises concernées).
- Lutte contre le blanchiment et le financement du terrorisme
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; identification des bénéficiaires effectifs sur demande.
- Absence de conflit d'intérêts
- Pièce à fournir par l'entreprise — Déclaration d'absence de conflit d'intérêts.
- Respect des droits humains et devoir de vigilance
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; plan de vigilance pour les entreprises concernées.
- Protection des données personnelles
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de sous-traitant (clauses de traitement des données).
- Évaluation RSE ou engagements environnementaux
- Pièce à fournir par l'entreprise — Évaluation RSE, politique environnementale, réduction des émissions.
Ces exigences sont celles que posent couramment les acheteurs ; chaque consultation fixe les siennes dans son règlement. Recevoir les appels d'offres de votre métier : alertes appels d'offres.
Certifications et habilitations du métier
Pour l'activité « Transport routier de voyageurs (autocars, taxis, VTC) », voici les certifications, agréments et habilitations attendus, et ceux que cette société détient de façon vérifiée.
Certifications détenues (vérifiées)
Aucune certification vérifiée pour cette société à ce jour.
Certifications attendues pour ce métier
Obligatoire
- Non vérifiéeAutorisation de stationnement (taxi)Délivrée par Maire ou préfet · taxis
- Non vérifiéeInscription au registre des exploitants de VTCDélivrée par Ministère chargé des transports · VTC
- Non vérifiéeInscription au registre des transporteurs (licence communautaire ou licence de transport intérieur)Délivrée par Préfet de région (DREAL) · autocars et autobus
Conseillée
- Non vérifiéeB CorpDélivrée par B Lab
- Non vérifiéeCDP — notation climat, eau, forêtsDélivrée par CDP
- Non vérifiéeEcoVadis — médaille RSE (bronze, argent, or, platine)Délivrée par EcoVadis
- Non vérifiéeEngagé RSE (ISO 26000)Délivrée par AFNOR Certification
- Non vérifiéeGreat Place To WorkDélivrée par Great Place To Work
- Non vérifiéeISO 14001 — management environnementalDélivrée par Organisme certificateur accrédité
- Non vérifiéeISO 9001 — management de la qualitéDélivrée par Organisme certificateur accrédité
- Non vérifiéeLabel DiversitéDélivrée par AFNOR Certification
- Non vérifiéeLabel Égalité professionnelleDélivrée par AFNOR Certification
- Non vérifiéeLabel LUCIE 26000Délivrée par Agence LUCIE
- Non vérifiéePacte mondial des Nations unies — participantDélivrée par United Nations Global Compact
- Non vérifiéeRelations fournisseurs et achats responsablesDélivrée par Médiateur des entreprises et Conseil national des achats
- Non vérifiéeScience Based Targets — objectifs climatiques validésDélivrée par Science Based Targets initiative
- Non vérifiéeSociété à missionDélivrée par Déclaration au greffe, vérifiée par un organisme tiers indépendant
- Non vérifiéeTourisme & HandicapDélivrée par Direction générale des Entreprises
Liste établie à partir du code d'activité de la société ; elle ne préjuge pas des obligations propres à chaque situation.
Dirigeants publiés
- Président de SAS
- LO-DEV
- Commissaire aux comptes titulaire
- RSM FRANCE
- Gestionnaire de transport (marchandises)
- samir djema
- Gestionnaire de transport (voyageurs)
- agnes lo jacomo lo-dev
Relations officielles et sourcées
Mandats directs, détentions et marchés remportés rattachés à cette société. Les liens de contrôle indirects n'apparaissent que lorsque toute la chaîne capitalistique est documentée.
Lecture des relations certifiées…
Situation financière publiée
Dernier exercice publié : clos le (12 mois).
- Chiffre d'affaires
- non publié
- Résultat net
- non publié
- Marge nette
- non calculable : chiffre d'affaires ou résultat non publié
- Effectif déclaré
- effectif non déposé pour cet exercice
- Capitaux propres
- 20 415 000 €
- Total du bilan
- 0 €
Ratios calculés
- Autonomie financière
- non calculable avec les montants publiés
- Rotation de l'actif
- non calculable avec les montants publiés
- CA par salarié
- non calculable : effectif ou chiffre d'affaires non publié
- Évolution du CA
- non calculable sur deux exercices de durée comparable
Sur 7 exercices publiés : chiffre d'affaires en hausse 3 fois, en baisse 2 fois ; 3 exercices en perte.
| Exercice clos le | Chiffre d'affaires | Variation | Résultat net | Marge nette | Effectif |
|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | non publié | non calculable | non publié | non calculable | non déposé |
| 31/12/2023 | 58 687 772 € | +9,9 % | 3 638 491 € | 6,2 % | non déposé |
| 31/12/2022 | 53 404 615 € | +200,6 % | 2 731 898 € | 5,1 % | non déposé |
| 31/12/2021 | 17 764 921 € | +65,9 % | -676 669 € | -3,8 % | non déposé |
| 31/12/2020 | 10 710 529 € | -70,5 % | -3 788 737 € | -35,4 % | non déposé |
| 31/12/2019 | 36 268 076 € | -19,3 % | -550 311 € | -1,5 % | non déposé |
| 31/12/2018 | 44 943 000 € | non calculable | non publié | non calculable | non déposé |
Chiffre d'affaires publié
- 201844 943 000 €
- 201936 268 076 €
- 202010 710 529 €
- 202117 764 921 €
- 202253 404 615 €
- 202358 687 772 €
Résultat net publié
- 2019-550 311 €
- 2020-3 788 737 €
- 2021-676 669 €
- 20222 731 898 €
- 20233 638 491 €
Chaque série utilise sa propre échelle, calculée sur les montants publiés affichés. Une barre représente une proportion visuelle, pas un percentile sectoriel.
Positionnement sectoriel
Comparaison avec 172 sociétés de la division NAF 49, dans la tranche de chiffre d'affaires « plus de 50 M ». Exercice de la société : .
- Solidité financière
- 27 % · entre la médiane et le troisième quartile
- Rotation de l'actif
- 1,36 · sous le premier quartile
- Marge nette
- 6,2 % · au niveau ou au-dessus du troisième quartile
Documents officiels
Consulter et télécharger
12 pièces · 2 détenues, téléchargeables · 10 disponibles sur demande
Comptes annuels12 pièces · 2 détenues
- Comptes annuels 2025détenue
- PDF · 4,3 Mo · exercice 2025
- Comptes annuels 2025détenue
- PDF · 3,8 Mo · exercice 2025
- Comptes annuels 2024sur demande
- PDF · exercice 2024
- Comptes annuels 2024sur demande
- PDF · exercice 2024
- Comptes annuels 2023sur demande
- PDF · exercice 2023
- Comptes annuels 2023sur demande
- PDF · exercice 2023
- Comptes annuels 2022sur demande
- PDF · exercice 2022
- Comptes annuels 2022sur demande
- PDF · exercice 2022
Voir tous les documents (12)
- Comptes annuels 2021sur demande
- PDF · exercice 2021
- Comptes annuels 2021sur demande
- PDF · exercice 2021
- Comptes annuels 2020sur demande
- PDF · exercice 2020
- Comptes annuels 2020sur demande
- PDF · exercice 2020
Les pièces « sur demande » sont préparées au premier téléchargement, en quelques secondes.
Juridique
Procédures et annonces légales : au moins 40 annonces
Conseil de prud'hommes compétent : Conseil de prud'hommes de Nanterre, Nanterre
En principe, pour les salariés travaillant à l'établissement de NANTERRE (siège) — article R1412-1 du code du travail.
Annonces légales, procédures collectives, lobbying déclaré et décisions de justice : réservés aux abonnés Propecto.
Voir les offresJuridique · abonnés
Décisions de justice
3 décisions de justice rattachées à cette société
Décisions de justice (Cour de cassation, cours d'appel, tribunaux judiciaires et de commerce) : réservées aux abonnés Propecto.
Voir les offresTextes officiels et risques
Textes officiels qui citent cette société, mises en garde publiques des régulateurs financiers et représentation d'intérêts déclarée : réservés aux abonnés Propecto.
Voir les offresAnalyse étendue · lecture continue A + B + C
Rapport de décision partagé
Une même base de travail pour le chef d’entreprise, le comptable et le cabinet de conseil : situation, finance approfondie, gouvernance, risques, comparables et décisions documentées.
Autres sociétés à NANTERRE
Même activité, même commune : transports terrestres et transport par conduites à NANTERRE.
Toutes les sociétés du secteur : Transports terrestres et transport par conduites. Toutes les sociétés du département : 92 Hauts-de-Seine.