Fiche entreprise · SIREN 312952914
GRAMA
GRAMA, 5710 : Travaux de peinture et vitrerie à 44360 SAINT-ETIENNE-DE-MONTLUC. Créée le 2009-08-18. 4 dirigeants publiés. 5 exercices de comptes déposés. 21 annonces légales. SIREN 312952914.
Aperçu gratuit · trois lectures complémentaires
Comprendre l’entreprise avant de décider
Les valeurs absentes restent absentes. Les comparaisons reposent uniquement sur les données publiques et un groupe sectoriel suffisamment large.
- Statut
- Active
- Création
- 2009-08-18
- Activité
- Travaux de peinture et vitrerie
- Siège
- ZONE ARTISANALE DU CLAIR DE LUNE · 44360 · SAINT-ETIENNE-DE-MONTLUC
- Dernier CA publié
- 2 988 733 €
- Direction
- 4 dirigeant(s) publié(s)
- Documents
- 39 pièce(s) repérée(s)
- Signaux publics
- Non publié
Identité et activité
- SIREN
- 312952914
- Nom
- GRAMA
- Forme juridique
- 5710
- Code d'activité
- 43.34Z
- Activité
- Travaux de peinture et vitrerie
- Création
- 2009-08-18
- Effectif
- 3-5
- TVA
- Numéro de TVA non renseigné ou non vérifié
Siège
- Adresse
- ZONE ARTISANALE DU CLAIR DE LUNE
- Code postal
- 44360
- Commune
- SAINT-ETIENNE-DE-MONTLUC
- Région
- 44
Analyse 360°
Identitéinformation
- 6 des 6 informations d'immatriculation publiées
Établissementsnon disponible
- nombre d'établissements non publié
Financesvigilance
- dernier exercice 2022 : chiffre d'affaires 2 988 733 € (-15,9 % sur l'exercice précédent)
- résultat net 226 928 €, marge nette 7,6 %
- effectif déclaré : 21
- 5 exercices publiés avec des montants
Annonces légalesinformation
- 21 annonces légales, détail réservé aux abonnés
Dirigeantsinformation
- 4 dirigeants publiés, dont 3 personnes morales
Marchés publicsinformation
- aucun marché public remporté n'est publié
Risquesvigilance
- 0 signal défavorable, 1 point de vigilance
Sanctionsnon disponible
- le criblage des listes de sanctions est réservé aux abonnés et n'est pas affiché sur la fiche publique
Synthèse calculée à partir des seules données présentes sur cette fiche. Une rubrique absente est indiquée comme telle.
Extrait d'immatriculation (équivalent Kbis)
- Dénomination
- GRAMA
- SIREN
- 312952914
- Forme juridique
- 5710
- Date de création
- 18/08/2009
- Activité principale
- 43.34Z — Travaux de peinture et vitrerie
- Adresse du siège
- ZONE ARTISANALE DU CLAIR DE LUNE, 44360 SAINT-ETIENNE-DE-MONTLUC
- Identifiant du siège
- non publié
- État
- active
- Numéro de TVA
- non publié
- Capital social
- non disponible sur la fiche
- Représentants légaux
- Commissaire aux comptes titulaire : IN EXTENSO AUDIT ; Président de SAS : ICO FINANCES ; Président de SAS : MCRD ; Commissaire aux comptes suppléant : PHILIPPE MICHEL MARIE TESSON
Synthèse des informations d'immatriculation publiées. Ce n'est pas un extrait officiel : seul le greffe ou le registre du pays délivre l'extrait certifié. Télécharger le dossier PDF.
Établissements
Le nombre d'établissements n'est pas publié pour cette entreprise.
- Siège
- ZONE ARTISANALE DU CLAIR DE LUNE 44360 SAINT-ETIENNE-DE-MONTLUC
Solvabilité : faits publiés
Points de vigilance
| État administratif | active | favorable |
|---|---|---|
| Procédure collective | détail réservé aux abonnés (rubrique Juridique) | non évalué |
| Capitaux propres (dernier exercice) | positifs : 814 699 € | favorable |
| Résultat net (dernier exercice) | bénéfice ou équilibre : 226 928 € | favorable |
| Pertes consécutives | pas deux pertes consécutives | favorable |
| Autonomie financière | 34,2 % | information |
| Derniers comptes publiés | exercice clos le 31/10/2022, plus de 24 mois avant l'établissement de cette fiche | vigilance |
Lecture déterministe des faits publiés, sans pondération ni note de crédit : elle ne préjuge pas de la solvabilité réelle de l'entreprise.
Risques
Le détail des annonces légales est réservé aux abonnés (rubrique Juridique).
Exposition du siège
Coordonnées du siège non publiées : exposition non calculable.
Faits publics datés, sans appréciation de solvabilité. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire. Menu Risques
Signaux financiers
Faits publics datés, sans appréciation. Information indicative : ne remplace pas l'état des risques réglementaire.
- Dépôt des comptes effectué plus de 7 mois après la clôture de l'exercice exercice clôturé le 31/10/2022 · constaté le 21/02/2024 · exercice 31/10/2022
Contacts publics
- Site
- Non renseigné
- Courriel
- m.milanese@grama.fr
- Téléphone
- 06 82 51 36 44
Appels d'offres : ce que la fiche justifie déjà
Exigences usuelles des appels d'offres (national, international) : 2 justifiées par une donnée de la fiche, 1 vérifiable par les abonnés, 10 pièces à fournir par l'entreprise.
Capacité économique et financière
- Chiffre d'affaires des trois derniers exercices
- Justifié par une donnée de la fiche — Chiffre d'affaires publié pour 2022 : 2 988 733 €. Au plafond légal français (1,5 fois), il permet de viser des lots jusqu'à 1 992 488 € environ.
Motifs d'exclusion (pièces à fournir)
- Extrait de casier judiciaire du dirigeant
- Pièce à fournir par l'entreprise — Extrait de casier judiciaire (ou document équivalent du pays d'établissement).
- Régularité fiscale et sociale
- Pièce à fournir par l'entreprise — Attestations fiscale et de vigilance sociale de moins de 6 mois (certificats de l'administration).
Assurances et garanties
- Assurance responsabilité civile professionnelle
- Pièce à fournir par l'entreprise — Attestation d'assurance en cours de validité.
Capacité technique et professionnelle
- Références de prestations similaires
- Pièce à fournir par l'entreprise — Liste des principales prestations des 3 dernières années (6 pour les travaux), avec attestations de bonne exécution.
Aptitude à exercer
- Immatriculation au registre (extrait de moins de 3 mois)
- Justifié par une donnée de la fiche — Immatriculation au registre publiée sur la fiche (extrait récent à joindre).
Conformité et éthique
- Absence d'inscription sur les listes de sanctions
- Vérifiable sur Propecto (abonnés) — Vérifiable sur les listes officielles de sanctions depuis la fiche (abonnés).
- Programme anticorruption
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; code de conduite et cartographie des risques (Sapin II pour les entreprises concernées).
- Lutte contre le blanchiment et le financement du terrorisme
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; identification des bénéficiaires effectifs sur demande.
- Absence de conflit d'intérêts
- Pièce à fournir par l'entreprise — Déclaration d'absence de conflit d'intérêts.
- Respect des droits humains et devoir de vigilance
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de conformité ; plan de vigilance pour les entreprises concernées.
- Protection des données personnelles
- Pièce à fournir par l'entreprise — Engagement de sous-traitant (clauses de traitement des données).
- Évaluation RSE ou engagements environnementaux
- Pièce à fournir par l'entreprise — Évaluation RSE, politique environnementale, réduction des émissions.
Ces exigences sont celles que posent couramment les acheteurs ; chaque consultation fixe les siennes dans son règlement. Recevoir les appels d'offres de votre métier : alertes appels d'offres.
Certifications et habilitations du métier
Pour l'activité « Peinture et vitrerie », voici les certifications, agréments et habilitations attendus, et ceux que cette société détient de façon vérifiée.
Certifications détenues (vérifiées)
Aucune certification vérifiée pour cette société à ce jour.
Certifications attendues pour ce métier
Usuelle
- Non vérifiéeAIPR — intervention à proximité des réseauxDélivrée par Centre d'examen habilité · certification d'une personne · travaux à proximité des réseaux
- Non vérifiéeCarte d'identification professionnelle du BTPDélivrée par Union des caisses de France Congés Intempéries BTP · certification d'une personne · chaque salarié du chantier
- Non vérifiéeQualibat — qualification et certification des entreprises du bâtimentDélivrée par Qualibat
- Non vérifiéeSauveteur secouriste du travail (SST)Délivrée par INRS — organismes habilités · certification d'une personne
Conseillée
- Non vérifiéeISO 45001 — santé et sécurité au travailDélivrée par Organisme certificateur accrédité
- Non vérifiéeISO 9001 — management de la qualitéDélivrée par Organisme certificateur accrédité
- Non vérifiéeMASE — Manuel d'amélioration sécurité des entreprisesDélivrée par Association MASE
- Non vérifiéeRGE — Reconnu Garant de l'EnvironnementDélivrée par Organismes de qualification (Qualibat, Qualifelec, Qualit'EnR, OPQIBI, Certibat…)
Liste établie à partir du code d'activité de la société ; elle ne préjuge pas des obligations propres à chaque situation.
Dirigeants publiés
- Commissaire aux comptes titulaire
- IN EXTENSO AUDIT
- Président de SAS
- ICO FINANCES
- Président de SAS
- MCRD
- Commissaire aux comptes suppléant
- PHILIPPE MICHEL MARIE TESSON
Relations officielles et sourcées
Mandats directs, détentions et marchés remportés rattachés à cette société. Les liens de contrôle indirects n'apparaissent que lorsque toute la chaîne capitalistique est documentée.
Lecture des relations certifiées…
Situation financière publiée
Dernier exercice publié : clos le (12 mois).
- Chiffre d'affaires
- 2 988 733 € · -15,9 % sur un an
- Résultat net
- 226 928 € · -33 % sur un an
- Marge nette
- 7,6 %
- Effectif déclaré
- 21
- Capitaux propres
- 814 699 €
- Total du bilan
- 2 379 613 €
Ratios calculés
- Autonomie financière
- 34,2 %
- Rotation de l'actif
- 1,26
- CA par salarié
- 142 321 €
- Évolution du CA
- -15,9 % depuis l'exercice clos le 31/10/2021 (12 mois)
Sur 5 exercices publiés : chiffre d'affaires en hausse 2 fois, en baisse 2 fois ; 0 exercice en perte.
| Exercice clos le | Chiffre d'affaires | Variation | Résultat net | Marge nette | Effectif |
|---|---|---|---|---|---|
| 31/10/2022 | 2 988 733 € | -15,9 % | 226 928 € | 7,6 % | 21 |
| 31/10/2021 | 3 553 657 € | +70,8 % | 338 898 € | 9,5 % | 21 |
| 31/10/2020 | 2 080 410 € | +24,4 % | 213 533 € | 10,3 % | non déposé |
| 31/10/2019 | 1 671 793 € | -26,2 % | 167 747 € | 10 % | non déposé |
| 31/10/2018 | 2 265 982 € | non calculable | 398 481 € | 17,6 % | non déposé |
Chiffre d'affaires publié
- 20182 265 982 €
- 20191 671 793 €
- 20202 080 410 €
- 20213 553 657 €
- 20222 988 733 €
Résultat net publié
- 2018398 481 €
- 2019167 747 €
- 2020213 533 €
- 2021338 898 €
- 2022226 928 €
Chaque série utilise sa propre échelle, calculée sur les montants publiés affichés. Une barre représente une proportion visuelle, pas un percentile sectoriel.
Positionnement sectoriel
Comparaison avec 20 459 sociétés de la division NAF 43, dans la tranche de chiffre d'affaires « 1 M a 10 M ». Exercice de la société : .
- Solidité financière
- 34,2 % · entre le premier quartile et la médiane
- Rotation de l'actif
- 1,26 · sous le premier quartile
- Chiffre d'affaires par salarié
- 142 321 € · entre le premier quartile et la médiane
- Marge nette
- 7,6 % · au niveau ou au-dessus du troisième quartile
Documents officiels
Consulter et télécharger
39 pièces · 1 détenue, téléchargeable · 38 disponibles sur demande
Comptes annuels8 pièces
- Comptes annuels 2022sur demande
- PDF · exercice 2022
- Comptes annuels 2022sur demande
- PDF · exercice clos le 31/10/2022
- Comptes annuels 2021sur demande
- PDF · exercice clos le 31/10/2021
- Comptes annuels 2020sur demande
- PDF · exercice clos le 31/10/2020
- Comptes annuels 2019sur demande
- PDF · exercice clos le 31/10/2019
- Comptes annuels 2018sur demande
- PDF · exercice clos le 31/10/2018
- Comptes annuels 2017sur demande
- PDF · exercice clos le 31/10/2017
- Comptes annuels 2016sur demande
- PDF · exercice clos le 31/10/2016
Statuts2 pièces
- Procès-verbal, Statuts mis à jour (2022)sur demande
- PDF · exercice clos le 07/01/2022
- Décision(s) de l'associé unique, Décision(s) de l'associé unique (2019)sur demande
- PDF · exercice clos le 11/06/2019
Acte29 pièces · 1 détenue
- GRAMA - Extrait PV DAU CAC docdétenue
- PDF · 284 ko · exercice clos le 13/04/2026
- Projet de traité de fusion (2021)sur demande
- PDF · exercice clos le 08/09/2021
- Décision(s) de l'associé unique (2019)sur demande
- PDF · exercice clos le 22/07/2019
- Acte 2016sur demande
- PDF · exercice clos le 08/06/2016
- Acte 2014sur demande
- PDF · exercice clos le 22/04/2014
- Acte 2013sur demande
- PDF · exercice clos le 20/12/2013
- Acte 2010sur demande
- PDF · exercice clos le 05/11/2010
- Acte 2009sur demande
- PDF · exercice clos le 09/11/2009
Voir tous les documents (29)
- Acte 2009sur demande
- PDF · exercice clos le 09/11/2009
- Acte 2009sur demande
- PDF · exercice clos le 09/11/2009
- Acte 2009sur demande
- PDF · exercice clos le 09/11/2009
- Acte 2009sur demande
- PDF · exercice clos le 09/11/2009
- Acte 2009sur demande
- PDF · exercice clos le 09/11/2009
- Acte 2009sur demande
- PDF · exercice clos le 21/09/2009
- Acte 2009sur demande
- PDF · exercice clos le 29/07/2009
- Acte 2009sur demande
- PDF · exercice clos le 29/07/2009
- Acte 2009sur demande
- PDF · exercice clos le 29/07/2009
- Acte 2009sur demande
- PDF · exercice clos le 03/07/2009
- Acte 2009sur demande
- PDF · exercice clos le 03/07/2009
- Acte 2009sur demande
- PDF · exercice clos le 03/07/2009
- Acte 2009sur demande
- PDF · exercice clos le 03/07/2009
- Acte 2009sur demande
- PDF · exercice clos le 03/07/2009
- Acte 2009sur demande
- PDF · exercice clos le 12/06/2009
- Acte 2009sur demande
- PDF · exercice clos le 18/05/2009
- Acte 2009sur demande
- PDF · exercice clos le 06/05/2009
- Acte 2001sur demande
- PDF · exercice clos le 01/01/2001
- Acte 1999sur demande
- PDF · exercice clos le 18/06/1999
- Acte 1999sur demande
- PDF · exercice clos le 25/03/1999
- Acte 1999sur demande
- PDF · exercice clos le 19/02/1999
Les pièces « sur demande » sont préparées au premier téléchargement, en quelques secondes.
Juridique
Procédures et annonces légales : 21 annonces
Conseil de prud'hommes compétent : Conseil de prud'hommes de Nantes, Nantes
En principe, pour les salariés travaillant à l'établissement de SAINT-ETIENNE-DE-MONTLUC (siège) — article R1412-1 du code du travail.
Annonces légales, procédures collectives, lobbying déclaré et décisions de justice : réservés aux abonnés Propecto.
Voir les offresJuridique · abonnés
Décisions de justice
Décisions de justice (Cour de cassation, cours d'appel, tribunaux judiciaires et de commerce) : réservées aux abonnés Propecto.
Voir les offresTextes officiels et risques
Textes officiels qui citent cette société, mises en garde publiques des régulateurs financiers et représentation d'intérêts déclarée : réservés aux abonnés Propecto.
Voir les offresAnalyse étendue · lecture continue A + B + C
Rapport de décision partagé
Une même base de travail pour le chef d’entreprise, le comptable et le cabinet de conseil : situation, finance approfondie, gouvernance, risques, comparables et décisions documentées.
Autres sociétés à SAINT-ETIENNE-DE-MONTLUC
Même activité, même commune : travaux de construction spécialisés à SAINT-ETIENNE-DE-MONTLUC.
Autres activités à SAINT-ETIENNE-DE-MONTLUC.
Toutes les sociétés du secteur : Travaux de construction spécialisés. Toutes les sociétés du département : 44 Loire-Atlantique.